Trinkwasser Einsiedel

Trinkwasser - Analyse nach DIN 50930, Wasserwerk Einsiedel, Jahr 2015

ParameterEinheitMinimumMaximumMittelwertGrenzwert
Wassertemperatur°C3,511,07,6 
pH-Wert 6,78,78,36,5 - 9,5
Spezifische elektrische LeitfähigkeitµS/cm2563032692790
Säurekapazitätmmol/l0,491,10,95 
Basekapazitätmmol/l0,00 0,000,00 
Gesamtphosphatmg/l< 0,010 0,020,011 
Oxidierbarkeitmg/l O20,61,20,95,0
Gesamthärte°dH5,16,25,6 
Härtebereich  1  
Ausgwählte chemische Parameter (alphabetisch):     
Aluminiummg/l< 0,010 0,1520,0170,200
Acrylamidmg/l< 0,0001 < 0,0001< 0,00010,0001
Arsenmg/l< 0,001 < 0,001< 0,0010,010
Bleimg/l< 0,001 < 0,001< 0,0010,010
Cadmiummg/l< 0,0001 < 0,0001 < 0,00010,0030
Calciummg/l27,133,630,2 
Chloridmg/l21,523,622,6250
Chrom mg/l< 0,0002 < 0,0004< 0,00020,050
Eisenmg/l< 0,0100,0210,0100,200
Fluoridmg/l0,0680,1000,0771,50
Kaliummg/l2,22,82,4 
Kieselsäuremg/l SiO22,865,673,75 
Manganmg/l0,0020,0460,0090,050
Magnesiummg/l5,16,65,8 
Natriummg/l9,211,510,4200
Nickel mg/l0,0020,0030,0020,020
Nitratmg/l13141350
Nitritmg/l< 0,01 < 0,01 < 0,010,5
Quecksilbermg/l< 0,0001 < 0,0001< 0,00010,0010
Sauerstoffmg/l10,612,211,4 
Sulfatmg/l313432250
Uranmb/l< 0,00010 0,00030< 0,00010 0,010
Ausgewählte bakteriologische Parameter (alphabetisch):     
Coliforme Bakterien/100 ml0 000
Clostridium perfringens/100 ml0 000
Escherichia coli/100 ml0 000
Enterokokken/100 ml0000
Koloniezahl 20°C/ml0 30100
Koloniezahl 36°C/ml0 50100